Мой сайт Пятница, 29.03.2024, 12:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Май » 8 » Одышка астма. Астма и одышка
    17:37

    Одышка астма. Астма и одышка





    Астма и одышка

    Для бронхиальной астмы характерны внезапные приступы бронхоспазма, что сопровождается одышкой, сипением и хрипом. Если приступ не остановить, одышка нарастает и переходит в удушье.

    Первопричина всех астматических проявлений — накопление избыточной капхи в желудке. Оттуда она движется в легкие, трахеи и бронхи. Избыточная капха вызывает спазм бронхов, препятствует нормальному прохождению воздуха, затрудняет дыхание.

    Аюрведическое лечение астмы направлено на возвращение капхи, осевшей в легких и бронхах, обратно в желудок, откуда ее затем можно будет вывести из организма.

    Астма может быть следствием аллергии, простуды, застойных явлений в дыхательных путях или сенной лихорадки. Цветочная пыльца, пыль, шерсть животных, некоторые продукты питания наряду с увеличением капхи в организме — факторы, способные спровоцировать развитие заболевания. Независимо от причины, при астматическом приступе важно немедленно снять бронхоспазм и нормализовать дыхание.

    Как снять приступ астмы

    Приготовьте чай из солодки, прокипятив в течение примерно 2 минут одну чайную ложку корня в чашке воды. Перед употреблением добавьте в него 5 — 10 капель масла маханараян, а если такового нет, то 1/2 чайной ложки чистого масла ги. Пейте этот чай по одному глотку каждые 5 — 10 минут.

    В некоторых случаях чай с солодкой может вызвать рвоту. Это оказывает благоприятное действие, поскольку удаляет избыток капхи и снимает спазм бронхиол, в результате чего самочувствие обычно сразу же улучшается.

    При астме этот чай можно использовать не только в экстренных случаях, но и ежедневно, в качестве профилактической меры. Однако тем, у кого повышенное кровяное давление, не следует пить много чая из солодки, так как это способствует задержке натрия в организме. Но в качестве экстренной меры для снятия приступов астмы такой чай можно использовать всем.

    ПРИМЕЧАНИЕ: Начинайте готовить чай сразу же, как только начнете ощущать приближение приступа, о чем может говорить чувство сдавливания в груди, слегка затрудненное дыхание или любые другие тревожные симптомы, известные вам по прошлому опыту. Не ждите, пока дыхание нарушится.

    Чай из солодки сохраняет свои лечебные действия в течение 72 часов.

    Средства из трав

    Для долговременного лечения астмы регулярно принимайте следующие средства:

    • Размешайте чайную ложку корицы и 1/4 чайной ложки трикату в чашке кипящей воды. Дайте настояться 10 минут, и перед тем как пить, добавьте чайную ложку меда. Пить два раза в день.

    • Полезен также чай из равного количества солодки и имбиря. Заваривайте по 1/2 чайной ложки смеси трав на чашку воды.

    • Можно два — три раза вдень принимать состав из 1/2 чайной ложки толченого лаврового листа, 1/4 чайной ложки пиппали и одной чайной ложки меда.

    • Еще одно средство для снятия застойных явлений и уменьшения одышки можно приготовить из 1/4 чашки лукового сока, чайной ложки меда и 1/8 чайной ложки черного перца. Оно также будет эффективно, если нужно снять астматический приступ.

    • Следующий рецепт помогает и в экстренных случаях, и в качестве профилактического лечения:

    ситопалади 1 /2 ч. ложки

    боэргавия — / /2 ч. ложки

    пиппали щепотка

    абрак басма щепотка

    Чтобы снять приступ, медленно съешьте всю эту смесь маленькими порциями с медом. А для профилактики принимайте сразу все количество раз в день.

    • Можно также пить два раза в день по l/3 чашки шпинатного сока с щепоткой пиппали.

    Три средства из семян горчицы

    Горчичное семя оказывает целительное действие на легочную систему. Вот три способа использования его согревающих целебных свойств.

    1. Некоторое облегчение приносит растирание груди коричневым горчичным маслом.

    2. Приготовьте отвар из смеси молотого горчичного семени и пиппали (или черного перца, если у вас нет пиппали). Заварите 1/2 чайной ложки смеси в чашке горячей воды и дайте настояться 10 минут, после чего добавьте 1 — 2 чайные ложки меда. Пейте два-три раза в день или, что еще лучше, отхлебывайте по глотку каждые 15 минут на протяжении всего дня.

    3. Возьмите по чайной ложке коричневого горчичного масла и нерафинированного сахара и смешайте. Принимайте два-три раза вдень натощак.

    Дополнительные средства и рекомендации

    Если у вас инфекция. В некоторых случаях затруднение дыхания и хрипы может быть обусловлено инфекцией, распространяющейся из носоглотки. В таких случаях помогает закапывание по 5 — 10 капель теплого ги в каждую ноздрю.

    Избегайте аллергенов. Если астма связана с пищевой аллергией, следует избегать соответствующих продуктов и всего того, что может спровоцировать приступ — пыльных книг, грязных подвалов, некоторых химикатов и пр.

    Какой пищи следует избегать. Откажитесь от большинства молочных продуктов, в том числе от сыров. Избегайте ферментированной пищи и гидрофильных (вызывающих задержку воды в организме) пищевых продуктов, например солений — огурцов, мяса тунца. В некоторых случаях не следует употреблять грибы, арахис, грецкие и другие орехи, а также продукты, в приготовлении которых используются дрожжи. При гиперчувствительности к некоторым веществам, содержащимся в вышеперечисленных продуктах, может быть немедленная реакция; в других случаях она может проявиться через несколько часов.

    При хронической бронхиальной астме. При хронической бронхиальной астме попробуйте такое средство: начините очищенный банан семью гвоздичинами, оставьте на ночь, а наутро съешьте банан вместе с гвоздикой и в течение часа больше ничего не ешьте. Затем выпейте чашку горячей воды с чайной ложкой меда. Это укрепит легкие и уменьшит одышку и другие астматические проявления.

    Позы йоги. При астме помогают позы Лука и Кобры, сидячая Ваджрасана и перевернутые позы, включая Плуг и Стойку на Плечах (см. Приложение 4).

    Когда обратиться к врачу.

    Обычно указанные аюрведические средства позволяют справиться с проявлениями астмы. Если же лекарства, которые раньше вам помогали, как будто бы больше не действуют, если наряду с затрудненным дыханием у вас появилась боль в груди, обильная потливость, опухают ноги, а прежде были неприятности с сердцем, вам необходимо немедленно обратиться к врачу.




    Источник: www.e-reading.biz
    Просмотров: 353 | Добавил: rjoinsist | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz