Мой сайт Вторник, 23.04.2024, 19:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Июль » 15 » Одышка при беременности ранних сроках. Причины появления одышки при беременности
    19:45

    Одышка при беременности ранних сроках. Причины появления одышки при беременности





    одышка при беременности ранних сроках

    Причины появления одышки при беременности

    Одышка при беременностиБеременность вызывает у женщин двоякое чувство, с одной стороны – это приятное ожидание своего будущего малыша, а с другой – множество проблем, трудностей и ощущений, вызывающих дискомфорт в течение таких долгих девяти месяцев. А происходит все это, потому что в организме идет полная перестройка, связанная с ростом плода.

    Начинается процесс изменений с первого месяца беременности и заканчивается родами. Причем за это время у женщины может проявиться масса неприятных отклонений: высыпания на животе, заложенность носа, пигментация, скачки давления, появление венозных «звездочек», боли в области поясницы, промежности, спины, ног, растяжки на животе и ногах и многое другое.

    Кто-то переносит беременность легко, вообще не зная, что такое токсикоз, изжога, запоры и прочие трудности, а кто-то проходит это в полном объеме и считает поминутно, когда же закончатся все мучения. Каждому этапу беременности соответствуют свои трудности. Так, на седьмом месяце беременности чаще всего проявляется одышка, у женщины создается ощущение, что воздуха в легких становится все меньше и меньше. И возникает логический вопрос, почему тяжело дышать при беременности?

    Причины затрудненности дыхания

    Одышка имеет вполне логическое объяснение – каждую неделю плод прибавляет в весе и ему нужно больше места, соответственно матка начинает растягиваться и давить на близлежащие органы. Первыми попадают в зону давления желудок (из-за этого женщину может мучить изжога), мочевой пузырь (заметно увеличивается количество мочеиспусканий) и кишечник (это проявляется в появлении запоров).

    Одышка во время беременностиДо диафрагмы матка поднимается только в третьем семестре беременности, что, несомненно, является большим плюсом. Ведь слишком тяжело выдержать в течение девяти месяцев постоянную одышку. И от того, насколько высоко поднимается матка, зависит степень затрудненности дыхания.

    В большинстве случаев это явление проходит за две-три недели до родов – ребенок готовится к появлению на свет, опускается в область таза и давление проходит. Однако у некоторой части женщин опускание живота не происходит вообще и приходится терпеть до последнего.

    Чаще всего одышка возникает при излишней нагрузке, как в физическом, так и в эмоциональном плане – ходьбе по этажам, ссоры, ненужного волнения и т.п. Если же затрудненное дыхание дает о себе знать в то время, когда вы эмоционально спокойны и ничем не занимаетесь, нужно обратиться к врачу. Он отправит вас на анализ крови и ЭКГ, так как одышка может быть следствием анемии или заболеванием сердечно-сосудистой системы.

    Многие беременные женщины ошибочно предполагают, что появление одышки во время беременности вызывает нехватку кислорода у малыша. Это абсолютно не взаимосвязано, поэтому не стоит беспокоиться.

    Здесь вы узнаете кому можно носить бандаж после родов, а кому нет.

    Что делать, когда появляется одышка

    Одышка при беременностиВо-первых, нужно проконсультироваться со своим лечащим гинекологом. Хороший врач обязан предупредить женщину о возможном появлении одышки и посоветовать, как справиться с этой проблемой без использования медицинских препаратов. Но так как с врачом не всегда везет, вы можете прочитать некоторые полезные советы у нас на страничке.

    1. Дыхательная гимнастика.
    2. Попробуйте во время затруднительного дыхания применить методику, которая используется при родах. Если вы еще не успели приступить к обучению различных видов дыхания, самое время этим заняться. Правильное дыхание поможет вам почувствовать себя лучше и к плоду поступит необходимое количество кислорода. И до момента родов вы в совершенстве овладеете дыхательной техникой.

      Вот один из способов правильного дыхания: опуститесь на колени и обопритесь на руки, постарайтесь расслабиться насколько это возможно, глубоко и медленно дышите – вдох, выдох. Повторяйте упражнение до того тех пор, пока не отступит одышка.

    3. При появлении затрудненного дыхания постарайтесь найти место, куда можно присесть, а в лучшем варианте, прилечь. Если такого места нет, посидите немного на корточках.
    4. Если вам тяжело дышать в ночное время, пытайтесь спать в положении полулежа. Ни в коем случае не спите на спине, это тоже может быть причиной одышки плюс ребеночку в таком положении не очень удобно.

    5. Если вы до сих пор работаете или часто сидите у телевизора, старайтесь чаще вставать и прогуливаться по помещению, менять позы. Помогают наладить дыхание прогулки на свежем воздухе, поэтому каждый день выделите на полчаса и прогуляйтесь по парку, у моря или просто возле дома.
    6. Научитесь контролировать свой прием пищи, за один раз съедайте небольшое количество. Лучше поесть по чуть-чуть 5-6 раз, чем за три раза кушать по полной тарелке – ведь ваш желудок сдавлен со всех сторон маткой, и большое количество съеденной пищи сделает ваше дыхание еще более трудным.
    7. Примите удобное положение в кресле, расслабьте полностью верхнюю часть тела. Правую руку положите на живот, а левую – на грудь. Вдыхайте в течение трех секунд, на четвертую секунду нужно выдохнуть.
    8. Хорошо помогает настой из трав пустырника и валерианы. Однако перед его применением стоит проконсультироваться у врача, можно ли вам его пить.
    9. Снимает одышку ароматерапия – принимайте ванную, добавляя по пару капелек эфирного масла розмарина или мелиссы. Также можно использовать аромалампу.

    И в заключение: не стоит впадать в панику при резком появлении одышки, вспомните все прочитанное выше, постарайтесь успокоиться и привести в порядок дыхание при помощи наших советов.

    Удачных и быстрых родов!

    В этом разделе http://puziko.net/planirovanie-beremennosti много полезной информации о планирование беременности.

    загрузка...



    Источник: puziko.net
    Просмотров: 914 | Добавил: rjoinsist | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz