Мой сайт Пятница, 19.04.2024, 03:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Июнь » 1 » Одышка затрудненное дыхание. Глубок
    06:53

    Одышка затрудненное дыхание. Глубок





    одышка затрудненное дыхание

    Затруднение дыхания. Глубокий вздох.

    Одышка.Причины. Невозможно сделать глубокий вдох, невозможно набрать в легкие достаточно воздуха, частое дыхание, одышка, невозможно дышать — так больные описывают свои ощущения при нарушениях дыхания,— говорит доктор Джон Филлипс, профессор-кардиолог.

    Затруднения при выдохе, как правило, означают, что у больного астма,— добавляет кардиолог.— Ощущение, что невозможно глубоко вдохнуть и частые глубокие вдохи выражают внутреннее беспокойство и тревогу.

    Но что общего между сердцем и дыханием, спросите вы. Если сердце не справляется со своей функцией, то есть плохо прокачивает по сосудам кровь, то кровь застаивается в бесчисленных мельчайших легочных капиллярах, вызывая их набухание и увеличение объема их стенок за счет скопившейся жидкости, препятствующей свободному контакту крови в легочных капиллярах с кислородом воздуха, который вы вдыхаете в легочные альвеолы, и кислород с большим трудом попадает в кровоток. Уменьшается снабжение организма кислородом, и вы начинаете мучительно ловить ртом воздух.

    А какова связь между анемией и одышкой? В большинстве случаев анемия вызывается недостатком железа, а железо — это важнейшая составная часть гемоглобина, того «экипажа», который доставляет кислород в самые дальние уголки человеческого организма. Если гемоглобина недостаточно для транспортировки кислорода тканям организма, то они начинают испытывать кислородное голодание, а оно проявляется одышкой.

    Есть предубеждение, что старение вызывает одышку. Это неверное утверждение. Старость сама по себе не вызывает уменьшения усвоения кислорода организмом.

    Что делать. Если у вас возникли затруднения при дыхании, вам необходимо проконсультироваться с врачом,— говорит доктор Роберт Дж. Лаудон. Одышка может быть вызвана многими причинами, и только врач с помощью фонендоскопа, электрокардиографа, рентгеновской аппаратуры и данных функциональных легочных тестов и анализа крови сможет разобраться, что именно случилось с вами и что можно в данном случае сделать.

    Например, у вас сердечная недостаточность, которая, между прочим, совсем не означает, что ваше сердце напрочь отказывается работать, тогда врач может порекомендовать вам полноценный отдых. Иногда вы можете помочь себе и, чтобы нормально дышать, подложите под верхнюю часть туловища несколько подушек, тогда можно наверняка сказать, что ночью вас будет меньше донимать одышка. Движения ногами в положении сидя или лежа также помогают сделать кровообращение более активным; мышцы ног иногда называют «вторым сердцем», их сокращения очень помогают работать «первому» сердцу.

    Возможно, врач порекомендует вам ограничить прием соли и назначит мочегонные препараты — лекарство, предназначенное для того, чтобы снять лишнюю нагрузку с сердца.

    Если у вас какое-либо легочное заболевание, сочетающееся с раздражением и повышенной активностью дыхательных путей, например астма или бронхит, то избегайте контактов с такими факторами, как табачный дым, духи, загрязненная атмосфера и испарения красок и домашних пятновыводителей. Медики часто советуют проходить пешком хотя бы один километр в день, чтобы повысить способность организма использовать вдыхаемый кислород. Врач может выписать вам лекарства, так называемые бронходилататоры, чтобы ваши дыхательные пути были максимально открыты; может также рекомендовать прием кортикостероидных гормонов, чтобы уменьшить воспаление и отек стенок дыхательных путей.

    Использование паровых и аэрозольных ингаляторов тоже бывает полезно при одышке, но только при условии сохранности кашлевого рефлекса.

    Если анализ крови выявил у вас ее, то, как утверждают врачи, в зависимости от конкретной причины, вызвавшей анемию, вам надо принимать железо, витамин В12 или фолиевую кислоту.

    Сопутствующие симптомы. Если периодически у вас появляется туман перед глазами, головокружение, неприятные ощущения и боль в груди, при этом вы чувствуете удушье, то, возможно, вы принадлежите к тем 25% населения, которые страдают от гипервентиляции (гипервентиляция — это «эпизоды» необычно глубокого дыхания). Такие же симптомы могут наблюдаться при сердечном приступе, поэтому если такой приступ возник у вас впервые в жизни, немедленно обратитесь к врачу. Если окажется, что вы «жертва» гипервентиляции, то не волнуйтесь — ваша жизнь вне опасности, а способность расслабляться в стрессовых ситуациях может оказаться лучшим решением проблемы. Для быстрого облегчения своего состояния возьмите пакет (бумажный, а не пластиковый) и подышите в него несколько минут.



    Источник: feoz.ru
    Просмотров: 1189 | Добавил: rjoinsist | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz